2015三支一扶考試行測(cè)備考:兩步解樸素邏輯題型
2015-03-25 09:17 公務(wù)員考試網(wǎng) http://m.vndl99.com/ 作者:華圖教育 來(lái)源:華圖教育一、代入排除法
1、應(yīng)用環(huán)境:
、傩畔⒔o定不全,如果選項(xiàng)代入后不能繼續(xù)往下進(jìn)行任何推理則不可代,即此選項(xiàng)確定后,至少可以遞推一步;
、谝话銘(yīng)當(dāng)選擇此條件確定后,得到的結(jié)論越多的選項(xiàng),即選可產(chǎn)生最多結(jié)果的選項(xiàng)。
2、用法:
①按照題干信息,將選項(xiàng)代入題干,代入后發(fā)現(xiàn)有矛盾,則排除。
、诖牒蟀l(fā)現(xiàn)沒(méi)有矛盾,也不一定就是正確選項(xiàng),此時(shí),如果把全部選項(xiàng)帶進(jìn)去之后發(fā)現(xiàn)只有一個(gè)合適就選它,如果發(fā)現(xiàn)有兩個(gè)合適,那么再對(duì)比他們之間的區(qū)別和聯(lián)系,看哪個(gè)選項(xiàng)更合適。
二、假設(shè)法
題干中有信息不明確(如題干中提到某些人某些事,但是人和事之間的對(duì)應(yīng)關(guān)系不明確),就假設(shè)其中一對(duì)人與事是對(duì)應(yīng)的,然后再進(jìn)行推理。
1、應(yīng)用環(huán)境:
選擇可以假設(shè)的,假設(shè)之后可以進(jìn)行進(jìn)一步推理的。
注意:可以代入解決的,就不用假設(shè)法。
例1:在同一側(cè)的房號(hào)為1、2、3、4的四間房里,分別住著來(lái)自韓國(guó)、法國(guó)、英國(guó)和德國(guó)的四位專(zhuān)家。有一位記者前來(lái)采訪(fǎng)他們:
、夙n國(guó)人說(shuō):“我的房號(hào)大于德國(guó)人,且我不會(huì)說(shuō)外語(yǔ),也無(wú)法和鄰居交流”
②法國(guó)人說(shuō):“我會(huì)說(shuō)德語(yǔ),但我無(wú)法和我的鄰居交流”
③英國(guó)人說(shuō):“我會(huì)說(shuō)韓語(yǔ),但我只能和一個(gè)鄰居交流”
、艿聡(guó)人說(shuō):“我會(huì)說(shuō)我們這四個(gè)國(guó)家的語(yǔ)言”
那么,按照房號(hào)從小到大排,房間里住的人的國(guó)籍依次是:( )
A 英國(guó) 德國(guó) 韓國(guó) 法國(guó) B法國(guó) 英國(guó) 德國(guó) 韓國(guó)
C德國(guó) 英國(guó) 法國(guó) 韓國(guó) D 德國(guó) 英國(guó) 韓國(guó) 法國(guó)
【解析】此題將選項(xiàng)代入即可得出答案,但是有更簡(jiǎn)單的方法:
、佗诙紵o(wú)法和鄰居交流,④可以和任何人交流,所以韓國(guó)人、法國(guó)人一定不和德國(guó)人相鄰,即韓、法、【 】、德,那么【 】中則為英國(guó)人。德國(guó)人一定在邊上,韓國(guó)人的房號(hào)大于德國(guó)人,證明德國(guó)人在1號(hào)房,英國(guó)人會(huì)說(shuō)韓語(yǔ),但是只能和一個(gè)鄰居交流,所以英國(guó)人與德國(guó)人相鄰后就不可以與韓國(guó)人相鄰,所以應(yīng)該是 德 英 法 韓,選C。
例2:小平忘記了今天是星期幾,于是他去問(wèn)O、P、Q三個(gè)人,O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問(wèn)P和Q兩個(gè)人。”P回答:“昨天是我說(shuō)謊的日子。”Q的回答和P一樣。
已知:①O從來(lái)不說(shuō)謊
、赑在星期一、星期二、星期三這三天說(shuō)謊,其余時(shí)間都講真話(huà)
、跶在星期四、星期五、星期六這三天說(shuō)謊,其余時(shí)間都講真話(huà)
根據(jù)以上條件,今天星期幾?( )
A 星期一 B星期二 C星期四 D星期天
【解析】題干中已知P和Q都說(shuō)“昨天是我說(shuō)謊的日子”,假設(shè)昨天和今天他們說(shuō)的都是真話(huà),那么今天說(shuō)“我昨天說(shuō)謊”就不能成立,假設(shè)昨天和今天他們說(shuō)的都是假話(huà),那么今天說(shuō)“我昨天說(shuō)謊”也不能成立。所以昨天和今天中P和Q必然是一天真話(huà)一天假話(huà),一個(gè)從真話(huà)過(guò)度到假話(huà),一個(gè)從假話(huà)過(guò)度到真話(huà),所以只能是昨天星期三,今天星期四,選C。
例3:在一個(gè)部落里住著性格迥異的兩種人,一種人只說(shuō)真話(huà),一種人只說(shuō)假話(huà)。有一天,一個(gè)旅行者來(lái)到這個(gè)部落,遇到兩個(gè)人甲和乙,他問(wèn):“你們兩個(gè)人當(dāng)中有不說(shuō)假話(huà)的人嗎?”甲說(shuō):“沒(méi)有。”
請(qǐng)你判斷甲和乙分別是哪種人?
A 兩人都說(shuō)真話(huà) B 甲說(shuō)真話(huà),乙說(shuō)假話(huà)
C 兩人都說(shuō)假話(huà) D 甲說(shuō)假話(huà),乙說(shuō)真話(huà)}
【解析】此題中問(wèn)“有不說(shuō)假話(huà)的人么?”,也就是問(wèn)“有人說(shuō)真話(huà)么?”當(dāng)問(wèn)“你們倆人中有人說(shuō)真話(huà)么?如果甲是說(shuō)真話(huà)的人,此刻他應(yīng)該回答說(shuō)“有啊,我就是啊”,但是甲說(shuō)“沒(méi)有”,所以,甲是說(shuō)假話(huà)的人。而說(shuō)假話(huà)的甲說(shuō)了“沒(méi)有人說(shuō)真話(huà)”,那么證明二人中必有一人說(shuō)真話(huà),所以乙是說(shuō)真話(huà)的人。選D。
在遇到樸素邏輯時(shí),華圖教育三支一扶頻道建議考生可以先考慮代入排除法和假設(shè)法,通常情況下,這類(lèi)問(wèn)題都可以迎刃而解。
更多關(guān)于 備考技巧 的內(nèi)容:
更多關(guān)于 三支一扶 行測(cè) 備考 題型 樸素邏輯 的內(nèi)容:
- 2015.03.242015年重慶三支一扶考試:專(zhuān)業(yè)知識(shí)之通報(bào)的結(jié)構(gòu)與寫(xiě)作要領(lǐng)
- 2015.03.242015三支一扶考試專(zhuān)業(yè)知識(shí):耕地保護(hù)制度
- 2015.03.232015福建三支一扶考試申論熱點(diǎn)解析:"蘋(píng)果"
- 2015.03.232015福建三支一扶考試申論備考:開(kāi)頭至關(guān)重要
- 2015.03.192015年三支一扶考試申論熱點(diǎn)解析:全民守法
- 2015.03.192015年三支一扶考試申論備考:顯性對(duì)策