微信
微信 華圖教育
微信號(hào):huatuv
+ 關(guān)注

國(guó)家公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 國(guó)家公務(wù)員考試網(wǎng) > 資料 > 方法技巧 > 2022年國(guó)考必考題型之分析推理解題技巧

2022年國(guó)考必考題型之分析推理解題技巧

2021-07-09 17:31:02 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線APP下載 文章來源:云南分院

Document

分析推理題型為邏輯判斷模塊中一個(gè)非常重要的組成部分,基本也是每一年國(guó)考中的必考題型之一。作為考生,掌握基本的解題方法是突破它的必備技能之一。接下來,我們就一起來認(rèn)識(shí)一下分析推理題型。

分析推理,簡(jiǎn)而言之就是已知題干中給出一組對(duì)象,再給出若干與對(duì)象相關(guān)的信息,最后選項(xiàng)的設(shè)置就是對(duì)象與信息之間的匹配。因?yàn)閷?duì)象與信息之間進(jìn)行匹配時(shí),其實(shí)就是我們?cè)诖竽X中分析的一個(gè)過程,所以我們把這類題型簡(jiǎn)稱為分析推理。當(dāng)然,上面的描述比較抽象,下面我們用一個(gè)真題來演示。

【例】一次聚會(huì)上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是( )。

A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生

B.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員

C.律師的年齡是最大的

D.喬治比卡爾年齡大

這類題目對(duì)于我們而言難度系數(shù)還是比較大的,最主要的原因在于我們沒有掌握相應(yīng)的解題方法。那么接下來給同學(xué)們介紹一些分析推理題型中最常用的解題方法:假設(shè)法與排除法。

顧名思義,假設(shè)法就是在已知給的條件中存在多種可能性時(shí),我們需要用假設(shè)法。但是,在假設(shè)的過程中我們并不提倡根據(jù)條件依次進(jìn)行假設(shè),而是應(yīng)該根據(jù)可能性次數(shù)最少或者特殊信息來進(jìn)行假設(shè)。只有這樣我們才能在考試中運(yùn)用最短的時(shí)間把正確答案選出來。同理,下面我們也是用一道考試當(dāng)中的真題來進(jìn)行演示。

【例】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是:

A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B. 乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

C. 丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【解法一】假設(shè)法為主

題干信息真假不確定,因而選擇假設(shè)法。本題確定信息為:只有一個(gè)人車是紅色的,且這個(gè)人說的是實(shí)話,涉及到紅色的只有乙。假設(shè)乙說的是真話,那乙車為紅色,乙說“丙的車是紅色的”為真,那么丙車也為紅色,與題干矛盾,因此假設(shè)錯(cuò)誤,也就說明乙說的一定為假話。根據(jù)乙說的是假話,說明丙的車不是紅色,因此丙說假話,丙說“丁的車不是藍(lán)色的”為假,則丁的車是藍(lán)色。根據(jù)題干條件“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的”,結(jié)合乙車不是紅色、丙車不是紅色,得到:甲的車為紅色,則甲說的是真話,甲說“乙的車不是白色”為真,由此得到乙的車只能為銀色,則丙只能為白色。因此,選擇C選項(xiàng)。

【解法二】假設(shè)法與排除法相互結(jié)合

本題確定信息為:只有一個(gè)人車是紅色的,且這個(gè)人說的是實(shí)話,涉及到紅色的只有乙。假設(shè)乙說的是真話,那乙車為紅色,乙說“丙的車是紅色的”為真,那么丙車也為紅色,與題干矛盾,因此假設(shè)錯(cuò)誤,也就說明乙說的一定為假話。根據(jù)乙說的是假話,說明丙的車不是紅色,因此丙說假話,丙說“丁的車不是藍(lán)色的”為假,則丁的車是藍(lán)色。如果此時(shí)邊做邊看選項(xiàng),那么B項(xiàng)中乙車是藍(lán)色的和D項(xiàng)丁車是銀色的都不對(duì),因此優(yōu)先排除B、D項(xiàng)。再根據(jù)題干條件“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的”,結(jié)合乙車不是紅色、丙車不是紅色,得到:甲的車為紅色。而A項(xiàng)中甲車為白色,所以不對(duì),可排除A項(xiàng)。因此,本題正確選項(xiàng)為C項(xiàng)。

總而言之,分析推理的題目在考試中其實(shí)并沒有我們想象中的那么難,最主要的是我們要掌握這樣的一個(gè)解題思維。即此類題切忌用正常的思維去匹配它,而是應(yīng)該優(yōu)先考慮排除法,如果不能直接用排除法時(shí),那么此時(shí)就需要去匹配。當(dāng)然,我們?cè)谄ヅ涞倪^程中也應(yīng)該養(yǎng)成一個(gè)習(xí)慣,那就是邊做邊看選項(xiàng),結(jié)合排除法的方式來解題。只有這樣我們才能在整個(gè)備考中達(dá)到事半功倍的效果。

↓↓↓↓2024年國(guó)家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓
公考第一課 2024版國(guó)考圖書 第18版5100題 申論答題紙
系統(tǒng)提升班plus 筆試悅享班 歷年臻題 APP會(huì)員年卡

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:donghaiyang)
有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

報(bào)名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取

國(guó)家公務(wù)員考試匯總
國(guó)家公務(wù)員考試網(wǎng)

國(guó)家公務(wù)員考試公告 國(guó)家公務(wù)員考試大綱 國(guó)家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國(guó)家公務(wù)員考試職位表 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名入口 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)考條件 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名費(fèi)用 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名人數(shù) 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名確認(rèn) 國(guó)家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)備考 國(guó)家公務(wù)員考試申論備考 國(guó)家公務(wù)員考試考試時(shí)間 國(guó)家公務(wù)員考試考試流程 國(guó)家公務(wù)員考試考試科目 國(guó)家公務(wù)員考試答題須知 國(guó)家公務(wù)員考試考場(chǎng)規(guī)則 國(guó)家公務(wù)員考試真題解析 國(guó)家公務(wù)員考試成績(jī)查詢 國(guó)家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國(guó)家公務(wù)員面試公告 國(guó)家公務(wù)員面試名單 國(guó)家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國(guó)家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國(guó)家公務(wù)員面試技巧 國(guó)家公務(wù)員面試禮儀 國(guó)家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國(guó)家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國(guó)家公務(wù)員考試體檢考察 國(guó)家公務(wù)員考試錄用公示

招考信息

招考公告 考試大綱 招考職位 面試公告 成績(jī)查詢 錄用公示 官方通知 考試日程

報(bào)考指導(dǎo)

新手入門 公告解讀 大綱解讀 職位分析 報(bào)考數(shù)據(jù)分析 報(bào)名指導(dǎo) 職位職能介紹 歷年考情 數(shù)據(jù)匯總 政策解讀

國(guó)家公務(wù)員考試備考資料

公共基礎(chǔ)知識(shí) 專業(yè)課輔導(dǎo) 名師指導(dǎo) 每日一練 方法技巧 經(jīng)驗(yàn)分享

行測(cè)

常識(shí)判斷 言語理解 數(shù)量關(guān)系 判斷推理 資料分析

申論

歸納概括 綜合分析 貫徹執(zhí)行 提出對(duì)策 文章寫作 綜合指導(dǎo) 申論熱點(diǎn)

面試

面試指南 結(jié)構(gòu)化面試 無領(lǐng)導(dǎo)小組 面試技巧攻略 面試熱點(diǎn)

國(guó)家公務(wù)員考試試題

行測(cè)真題 申論真題 面試真題 行測(cè)模擬 申論模擬 面試模擬 公共基礎(chǔ)知識(shí) 命中真題