2021-08-27 17:53:00 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:河北分院
判斷推理分為4個模塊,分別是圖形推理、定義判斷、類比推理以及邏輯判斷。今天給大家分享的真假推理是邏輯判斷這個章節(jié)的內(nèi)容。
來看一道這樣的題目:甲、乙、丙是三個好朋友,周末一起相約踢足球,但是不小心足球踢到鄰居的玻璃,玻璃碎了,三人中僅有一人踢的足球。甲:“是丙打破的”;乙:“不是我打破的”丙:“甲說的不對”,甲、乙、丙三個人只有一人說了真話。誰打破了鄰居的玻璃?這就是一個典型的真假推理題,題型特征有兩個①若干論斷,題干中一些人物圍繞討論的話題發(fā)表自己的觀點;②有明確的真假說明,題干會對人物的論斷是否正確有限定,通常會說明是一真、一假或兩真兩假。
大家能想到的解題方法應(yīng)該是假設(shè)法。①假設(shè)是甲打破的玻璃,乙、丙的話為真,甲的話為假,不符合題干真假限定,排除;②假設(shè)乙打破的玻璃,丙的話為真,甲、乙的話為假,符合題干真假限定,符合;③假設(shè)丙打破玻璃,甲、乙的話為真,丙的話為假,不符合題干真假限定,排除。我們可以得知是乙打破了玻璃,這種做法在考試中花費的時間太長了,要是遇到更加復(fù)雜一些的題目,我們就容易被搞暈。真假推理如何快速解題?
真假推理的解題步驟:①找關(guān)系,在這些人物發(fā)表的論斷中找關(guān)系。以矛盾關(guān)系為例,呈矛盾關(guān)系的兩個句子必然存在一對一錯。例如,甲:“是丙打破的”,丙:“甲說的不對”,甲、丙這兩個人說的話,必然有一個正確一個錯誤。②看其余,結(jié)合真假限定判斷其余論斷的真假。真假限定為一真,因此這一真必然存在甲、丙之間,乙的這句話一定是錯的,根據(jù)條件乙:“不是我打破的”,可知就是乙打破的。我們真假推理的解題步驟以及?嫉6組矛盾關(guān)系如下:
【例】廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:
第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;
第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;
第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真( )
A. 第一個杯子中是蜂蜜水
B. 第二個杯子中是淡鹽水
C. 第三個杯子中是白糖水
D. 第四個杯子中不是蜂蜜水
答案:C【解析】第一步,找關(guān)系。第一個杯子和第二個杯子寫的話是矛盾關(guān)系,所有的杯子都有蜂蜜水與有些杯子中沒有蜂蜜水,這兩個句子一真一假。第二步,看其余。真假限定為四個杯子寫的話只有一真,所以其余論斷為假,第二個杯子和第三個杯子寫的是假話,第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”,所以第三個杯子應(yīng)該是白糖水,因此選擇C選項。
以上是真假推理題的解題方式,在找關(guān)系中,除了上述的矛盾關(guān)系之外,也會有反對關(guān)系。無論題干的呈現(xiàn)的關(guān)系是哪一類別,我們的解題步驟都是一樣的。
↓↓↓↓2024年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2024年國家公務(wù)員考試判斷推理
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認 國家公務(wù)員考試準考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分數(shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示