微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2022省考行測:巧解真假推理題

2022省考行測:巧解真假推理題

2022-01-10 11:45:35 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:湖北分院

Document

真假推理屬于判斷推理模塊比較重要的一類題型,無論是國考還是各地省考都能見到它的身影,很多考生看到它的第一眼想到的是采用選項代入的方法來解題,可不可行呢?對于這類題目而言,如果說你沒有經(jīng)過系統(tǒng)學習,采用選項帶入不失為一個好用的方法,因為選項只有四個,最多代3次就能確定最終答案,可是代入法并不能解決所有的題目,有一類題目用代入法來解題的話,答案基本上都是錯的,所以如何能保證高效而準確的做題呢?接下來我來為大家梳理梳理關(guān)于真假推理題的解題思路吧。

首先,我們需要做到題型判定。那到底什么樣的題目屬于真假推理題呢?

一般的題目中出現(xiàn)若干論斷并且明確了幾真幾假的題目就可以確定它屬于真假推理題。

真假推理的解題思路是“找關(guān)系,看其余”。找關(guān)系中又可以找哪些關(guān)系呢?找的關(guān)系可分為兩大類,一類是矛盾關(guān)系,一類是反對關(guān)系。由于矛盾關(guān)系在考試中出現(xiàn)頻率相對來說更高一些,所以接下來我們重點給大家介紹矛盾關(guān)系。

那么什么是矛盾關(guān)系呢?它的特性到底是什么呢?

矛盾關(guān)系的特性是“必有一真一假”。怎么來理解呢?比如說現(xiàn)在有兩句話分別為“小明是黨員”和“小明不是黨員”,這兩句話很明顯是矛盾關(guān)系,如果說你知道“小明是黨員”這句話為真話,必然說明“小明不是黨員”這句話為假話,同樣道理,如果“小明是黨員”這句話是假話,必然說明“小明不是黨員”這句話為真話,所以,矛盾關(guān)系的特性是“必有一真一假“

再次,我們需要找到矛盾關(guān)系。那么矛盾關(guān)系到底有哪些表現(xiàn)形式呢?

在這里我們?yōu)榇蠹覝蕚淞顺?嫉娜M矛盾關(guān)系,如下所述:

①S是P和S不是P

如:小明是黨員和小明不是黨員

②所有S都是P與有的S不是P

如:所有的鳥都會飛和有的鳥不會飛

③所有的S都不是P與有的S是P

如:所有的鳥都不會飛和有的鳥會飛

這三組矛盾關(guān)系我們必須先要記住,因為只有知道最基本的矛盾關(guān)系表現(xiàn)形式,才能夠幫助我們在題中快速找到矛盾關(guān)系。

最后,結(jié)合已知題干信息和矛盾關(guān)系的特性,確定真話或者假話在矛盾關(guān)系,從而來確定其余是真是假,若其余為真,直接推理得出結(jié)論;若其余為假,找假話的矛盾,假話的矛盾必然為真話,即可得出結(jié)論。

這里我為大家列舉了兩道真題,通過真題來幫助大家梳理真假推理題的解題思路。

【例1】教師讓四名學生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。甲說:我沒有拿白球。乙說:是丁拿的白球。丙說:是乙拿的白球。丁說:白球不是我拿的。如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】A

【解析】

第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關(guān)系。

乙的話和丁的話是矛盾關(guān)系。

第三步,看其余。

根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干真假限定“只有一個人說真話”,那么真話一定在乙和丁之中,所以其余的就是假話,因此甲、丙為假,可知拿白球的是甲。

因此,選擇A選項。

【例2】廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上都寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著是“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著是“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著是“有些杯子中沒有蜂蜜水”。如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?

A.第一個杯子中的是蜂蜜水

B.第二個杯子中的是淡鹽水

C.第三個杯子中是白糖水

D.第四個杯子中不是蜂蜜水

【答案】C

【解析】

第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關(guān)系。

第一個杯子寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四個杯子寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”為矛盾關(guān)系。

第三步,看其余。

根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干限定了“只有一句是真的”,可知真話在第一個和四個杯子中,所以第二、三個杯子上寫的都是假話,根據(jù)第三個杯子寫著“本杯不是白糖水”是假,可知第三杯子是白糖水。

因此,選擇C選項。

通過上述的兩道例題的分析,想必大家對真假推理的解題思路有了進一步的了解,基本上第一步就是找矛盾關(guān)系,然后結(jié)合已知題干信息“只有一句話為真“或者”只有一句話為假“來判定真話或者假話在矛盾關(guān)系,從而分析其余論斷為真還是為假進行推理,即可得出結(jié)論,選出答案。只要我們掌握了最基本的解題方法,學會舉一反三,那么同類型的題目出現(xiàn)我們也能做到得心應(yīng)手,游刃有余。

2024考試入面分數(shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:duyujiao)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領(lǐng)取