微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2022年省考邏輯判斷備考干貨之真假推理中多真多假的

2022年省考邏輯判斷備考干貨之真假推理中多真多假的解題思路

2022-03-03 14:23:51 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:云南分院

Document

在省考判斷推理中,真假推理是一類在設(shè)問中會對題干的命題有真假限定的題目。這種題目如果按真假的個數(shù)分類,可以分為一真一假的題目和多真多假的題目。

一真一假的題目相對來說容易上手,總的解題思路就是先通過矛盾或者反對關(guān)系找到這一真或一假的命題,然后再確定其余命題的真假,反向解題。比如下題。

例題:期末考試過后,四位老師對六年級(1)班的英語課成績有如下結(jié)論:

甲:所有學(xué)生沒有及格的。

乙:英語課代表王萌萌沒有及格。

丙:學(xué)生并不是都沒有及格。

。河械膶W(xué)生沒有及格。

如果四位老師中只有一人斷定屬實,那么判斷屬實的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.無法判斷

通過觀察設(shè)問發(fā)現(xiàn),上述命題中只有一個命題為真。觀察所有命題,發(fā)現(xiàn)甲說的“所有學(xué)生沒有及格的”和丙說的“學(xué)生并不是都沒有及格”為矛盾命題,而通過學(xué)習(xí),我們知道矛盾命題中必然是一真一假,那設(shè)問中說的這個真的命題一定在甲和丙中。那么也就是說乙和丁說的話一定為假話。所以乙說的“王萌萌沒有及格”為假,所以王萌萌及格了。而通過王萌萌及格了我們就知道已經(jīng)有人及格了,所以甲說的就是假話,所以丙說的就是真話?梢赃x擇C選項。

除了一真一假的題目,還有多真多假的題目,就是設(shè)問中出現(xiàn)多個真的或者假的命題,而多真多假的題目我們要先通過矛盾關(guān)系確定真假的范圍,通過另外的命題的真假去進(jìn)行假設(shè),選擇一個和題干中真假限定一致的假設(shè)來解題,比如下題。

例題:四個好朋友相約在孤島進(jìn)行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:

甲:我們四個都沒有堅持一個月;

乙:我們四個中有人堅持了一個月;

丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;

丁:我沒有堅持一個月。

如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:

A.說真話的是甲和丁

B.說真話的是乙和丙

C.說真話的是甲和丙

D.說真話的是乙和丁

我們看到設(shè)問中是兩個人說真話兩個人說假話。觀察命題我們會發(fā)現(xiàn),甲和乙是矛盾命題,所以甲和乙的話一定是一真一假的,而題目中有兩真兩假,所以丙和丁的話也應(yīng)該是一真一假,這時候我無法確定這兩個命題的真假,所以就要采用假設(shè)法,而丁說的話情況較少,所以假設(shè)丁的話。第一種情況,如果丁說的是真話,也就是丁沒有堅持一個月,那么丙的話也為真,就不滿足丙、丁的話應(yīng)該為一真一假了,所以這種假設(shè)不成立,所以丁說的話只能為假話。通過丁說的話為假話,那么丙說的話就要為真話,要保證丙說的話為真話,可以得到丁堅持了一個月,乙沒有堅持一個月。而因為丁堅持了一個月,我們可以代入到甲和乙的話中,發(fā)現(xiàn)乙說的話為真話。綜上所述,說真話的是乙和丙,選擇B選項。

2024考試入面分?jǐn)?shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:cuiyixin)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領(lǐng)取