2009年四川(下半年)《行測(cè)》真題

41:?jiǎn)芜x題、

一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問(wèn),他們是這樣說(shuō)的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。?。翰皇俏易鞯陌浮K木湓?huà)只有一句是謊言。如果以上判定為真,則以下(    )項(xiàng)是真的。

A 說(shuō)假話(huà)的是甲,作案的是丙

B 說(shuō)假話(huà)的是丙,作案的是乙

C 說(shuō)假話(huà)的是丁,作案的是乙和丁

D 說(shuō)假話(huà)的是乙,作案的是乙

【答案】C

【解析】根據(jù)主體一致的原則,丙和丁的話(huà)中,都涉及到丁,而且相互矛盾,因此兩人中必有一真必有一假,又因?yàn)樗木渲兄挥幸痪涫羌俚?,因此甲乙說(shuō)了真話(huà),即乙和丁都作了案,因此本題的答案為C選項(xiàng)。

【拓展】真假推理,無(wú)論是找矛盾關(guān)系還是反對(duì)關(guān)系,都應(yīng)該先找到同一主體。

42:?jiǎn)芜x題、

一位農(nóng)夫在河流A岸集市上買(mǎi)了一只狗、一只雞和一袋米,現(xiàn)在要回到河流B岸的家中,河邊有一艘小船,小船每次只能載一個(gè)人和一件物品過(guò)河。狗、雞、米三者之間的相互關(guān)系為:狗和雞不能單獨(dú)在一起,否則狗就要吃雞;雞和米不能單獨(dú)在一起,否則雞就要吃米;狗和米單獨(dú)在一起是安全的。若農(nóng)夫要保證三件物品都安全的送到B岸,最有可能的是哪種情況?(    )

A 先將狗帶到B岸,再將雞帶到B岸并把狗帶回A岸,再將米帶到B岸,空手回到A岸將狗帶到B岸

B 先將雞帶到B岸,再將米帶到B岸并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸并把米帶回A岸,再將雞帶到B岸,最后將米帶到B岸

C 先將狗帶到B岸,再將雞帶到B岸并把狗帶回A岸,再將狗帶到B岸并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸,最后將雞帶到B岸

D 先將雞帶到B岸,再將米帶到B岸并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸,空手回到A岸將雞帶到B岸

【答案】D

【解析】根據(jù)狗、雞、米之間不能共存的規(guī)則,我們得到第一步一定是雞先行,因?yàn)橹荒芰粝鹿泛兔?。到此排除A和C,看B項(xiàng),將米帶到B岸,則違反了規(guī)則。排除B。故選擇D。

【拓展】這道題目利用排除法是最容易做的。此題來(lái)自智商測(cè)試的狼、羊、白菜問(wèn)題,是一道經(jīng)典的邏輯題目。很多同學(xué)看到這類(lèi)型智能測(cè)試題容易將其放棄,其實(shí)有的難題,用排除法常常會(huì)變得很簡(jiǎn)單。

43:?jiǎn)芜x題、

用公民力量監(jiān)督政府的服務(wù),既能樹(shù)立政府的服務(wù)形象,提升文明檔次,也能讓普通老百姓真正領(lǐng)會(huì)文明的內(nèi)涵。如果上述判斷是真的,以下哪項(xiàng)判斷也是真的?(    )

A 利用公民力量監(jiān)督政府服務(wù)對(duì)政府和公民都是有益的

B 利用公民力量監(jiān)督政府服務(wù)使政府受害,效果不好

C 利用公民力量監(jiān)督政府服務(wù)使公民自己累死自己、效果很差

D 利用公民力量監(jiān)督政府服務(wù)難達(dá)到預(yù)定的目標(biāo),沒(méi)有效果

【答案】A

【解析】此題非常簡(jiǎn)單,應(yīng)該是每個(gè)報(bào)考者都能拿分的題。文中“既能”“也能”其實(shí)就是在說(shuō)對(duì)政府和公民都是有益的。

44:?jiǎn)芜x題、

歷史的進(jìn)程是后浪推前浪,沒(méi)有人能夠永遠(yuǎn)站在風(fēng)口浪尖上,所以會(huì)有拿破侖兵敗滑鐵盧和許多著名的改革人物從歷史的舞臺(tái)上漸漸沉寂。從上文內(nèi)容不能推出的結(jié)論是(    )。

A 沒(méi)人能夠永遠(yuǎn)站在風(fēng)口浪尖上是正常的

B 許多著名改革人物漸漸沉寂也是正常的

C 歷史的進(jìn)程會(huì)淘汰拿破侖一樣的人物

D 許多著名人物在改革的舞臺(tái)上消失屬于極不正常的情況

【答案】D

【解析】文中以拿破侖為例說(shuō)明著名人物從歷史舞臺(tái)上消失的合理性,和D項(xiàng)所說(shuō)相反,因此,本題的答案為D項(xiàng)

【拓展】結(jié)論歸納型的題目應(yīng)該牢牢把握題干意思,不要作過(guò)多自己加入的推論。