17:單選題、
“所有的人都可能在某些時刻被欺騙、某些人也可能在所有的時刻被欺騙,但不可能所有的人在所有的時刻都被欺騙”,關于林肯的這段話,下面推理正確的是()。
A 在某些時刻,所有的人都被欺騙
B 所有的時刻,某些人都被欺騙
C 某些人在某些時刻會被欺騙
D 沒有不被欺騙的人
【答案】C
【解析】本題考察的是模態(tài)命題,“不可能所有的人在所有的時刻都被欺騙”,即某些人在某些時刻會被欺騙。
【拓展】在邏輯中,“必然”、“可能”、“不可能”等叫做“模態(tài)詞”,包含模態(tài)詞的命題,稱為“模態(tài)命題”?!胺穸ū厝坏每赡堋?,“否定可能得必然”。常用的幾個模態(tài)命題推理:1、必然P,推出并非可能非P;2、并非必然P,推出可能非P。
18:單選題、
甲、乙、丙、丁四個孩子在院子里踢足球,把一戶人家的玻璃打碎了,可是當房主人問他們是誰踢的球把玻璃打碎時,他們誰也不承認是自己打的,甲說“是丙打碎的”;丙則說“甲說的不符合事實”;乙說“不是我打的”;再問丁,丁說“是甲打碎的”。已經(jīng)知道這四個孩子中有一個很老實,沒說假話,其余三個都說了假話,你能推斷出打碎玻璃的是誰嗎?()
A 甲
B 乙
C 丙
D 丁
【答案】B
【解析】本題考察的是真假推理中的矛盾關系,由題干已知甲丙的話是矛盾關系,矛盾關系的兩個命題必有一真一假,而題干中說只有一人說真話,真話在甲丙當中,那就是乙和丁說的是假話,因此打碎玻璃的是乙,選擇B項。
【拓展】矛盾關系的兩個命題之間必有一真一假,常用的矛盾關系有:1、某個A是B,某個A不是B;2、所有的A是B,有的A不是B;3、有的A是B,所有A都不是B。確定兩個矛盾命題后,關鍵看其余條件。
19:單選題、
根據(jù)有關專家分析,傳統(tǒng)木質(zhì)鍋蓋盡管不可能徹底消失,但在鍋蓋中的霸主地位已經(jīng)失去;金屬鍋蓋亦有不盡人意之處,用高品質(zhì)金屬材料制作,必然工藝技術復雜,價格昂貴,若用一般金屬材料制作,則易氧化變形。玻璃鍋蓋則不同,它永不變色,永遠晶瑩剔透,給人以美觀、衛(wèi)生、實用的感覺,更無腐變、氧化及有害人體之憂。由此可知()。
A 玻璃鍋蓋是最好的鍋蓋
B 玻璃鍋蓋的市場前景廣闊
C 玻璃鍋蓋的優(yōu)點突出
D 木質(zhì)鍋蓋和金屬鍋蓋即將被淘汰
【答案】C
【解析】題干闡述了三個問題:1、木質(zhì)鍋蓋霸主地位失去;2、金屬鍋蓋的不足;3、玻璃鍋蓋的優(yōu)點,因此選擇C項。
【糾錯】A項,題干只闡述了玻璃鍋蓋的優(yōu)點,但沒說其是最好的鍋蓋;B項題干也未涉及;D項題干說木質(zhì)鍋蓋不可能徹底消失,也未提及將被淘汰,D項錯誤。
20:單選題、
1990年元月,全國社會商品銷售總額比上年同期增長1.3%,彩色電視機銷售量增加,服裝基本持平,錄音機、電冰箱等產(chǎn)品有不同程度的下降。我們應考慮到一個事實:1989年的春節(jié)在2月,而1990年的春節(jié)和元旦均在元月。我們知道,春節(jié)是中國人最看重的節(jié)日,也是一年中的消費高峰。因此,我們可以認為,到1990年元月底()。
A 我們在控制物價上漲方面已經(jīng)取得了一定的成效
B 我國的“市場疲軟”狀況已經(jīng)出現(xiàn)了明顯的轉機
C 我國的市場銷售狀況尚沒有出現(xiàn)明顯的好轉
D 元旦是一年中僅次于春節(jié)的第二個消費高峰
【答案】C
【解析】題干中闡述1990年元月的社會商品銷售總額增長了1.3%,雖然有增長,但是幅度不大,而且1990年元月又有元旦和春節(jié)兩個節(jié)日,因此,市場的銷售狀況并未出現(xiàn)明顯的好轉。選擇C項。
【糾錯】A、D兩項題干均未涉及,排除;B項,題干所給出的數(shù)據(jù)及理由并沒有顯示出明顯的好轉,因此,B項錯誤。